Фестиваль акций

Насколько сильно волшебство специальных предложений?

Бытует мнение, что специальные предложения на сайте салона красоты способны творить чудеса: приводить толпы новых Клиентов и заставлять постоянных Клиентов увеличивать количество посещений. Так ли это на самом деле? Давайте попробуем разобраться.

Что такое специальное предложение, какую цель оно преследует? «Специальное предложение заставляет потенциального Клиента «клюнуть» на выгодное предложение и прийти в салон, где его «обрабатывают» определенным образом для превращения в постоянного Клиента» – отвечают многие. Как же сделать так, чтобы «клев» был успешным, а Клиенты, единожды воспользовавшись специальным предложением, становились постоянными гостями салона?

Согласно основам маркетинга, специальное предложение – это часть так называемого промо-микса, который помимо специальных предложений включает: рекламу, персональные продажи, директ-маркетинг, PR, корпоративный имидж и участие в выставках.

Какое оно – идеальное специальное предложение?

– ценно для целевой аудитории;

– целевая аудитория понимает выгоду от использования специального предложения;

– целевая аудитория понимает, что, не смотря на снижение цены (открытое или завуалированное) качество услуги, получаемой по специальному предложению, будет достойным;

– суть специального предложения должна быть сразу понятна, без дополнительного объяснения;

– специальное предложение должно «соблазнять» представителя целевой аудитории, действуя не только на его логическую часть мозга, но и на эмоции.

Этапы разработки и реализации специального предложения:

– создание сути предложения (снижение цены на биоревитализацию на 30%) ;

– решение о календарных сроках реализации предложения (ноябрь 2012 года). В календарные сроки входит: период активности предложения; период разработки материалов, период размещения материалов на сайте и в салоне, период электронной и телефонной рассылки по Клиентам анонса предложения;

– разработка правил использования специального предложения (только для тех, кто пришел с сайта или для всех, кто воспользовался услугой салона или просто месячное снижение цен для всех)

– создание слогана спец. предложения (Только в ноябре! Сэкономь 10 00 руб на биоревитализации! Или 30% скидка на биоревитализацию только в ноябре!)

– создание баннера специального предложения для размещения его на сайте (подумайте заранее, кто его должен нарисовать и разместить на веб-ресурсе)

– создание текста для подробного описания специального предложения на сайте (эта страница может быть использована в дальнейшем для проведения контекстной рекламной кампании)

– размещение акцентов о том, что действует специальное предложение на страницы услуги, на которое это предложение распространяется;

– создание печатных материалов в едином с баннером стиле для размещения их в салоне;

– создание текста для анонсирования специального предложения в рассылке;

– анализ проведенных мероприятий и расчет их экономической целесообразности.

Что может быть сутью специального предложения, анонсируемого на сайте?

– снижение цены на одну услугу или комплекс, как одного человека, так и на несколько;

– бесплатная или с большой скидкой пробная процедура из серии процедур;

– подарок в виде дополнительной услуги, как в самом салоне, так и у партнеров ;

– подарок в виде материальной ценности;

– определенное количество баллов (или рублей), которые можно использовать для последующих услуг;

Когда специальное предложение будет работать?

Идеальные специальные предложение на сайте салона красоты будет работать только в том случае, если на сайте есть определенная посещаемость. Бесполезно (или даже вредно) полагать, что простое размещение на сайте салона красоты специальных предложений при отсутствии посещаемости может дать какой-то результат. Однако, специальные предложения могут стать хорошим поводом для привлечения на сайт посетителей методами контекстной рекламы и рекламы в социальных сетях.

Давайте рассмотрим, как это работает:

Случай 1. На сайте достаточная посещаемость (более 300 человек в день)

В этом случае необходимо проанализировать, откуда приходят люди на сайт:

– прямые заходы (набрали адрес сайта в адресной строке браузера)

– ТОП10 поисковых систем

– контекстная реклама

– тематические площадки

– социальные сети.

Все эти люди очень по-разному воспринимают специальные предложения:

– те, кто набрал адрес сайта, – самые лояльные к салону пользователи. Скорее всего, это постоянные Клиенты, которые забыли номер телефона или те, которые пришли увидеть обновления на сайте салона. Работать с такими посетителями – одно удовольствие, надо только правильно подать специальное предложение (см. выше).

– те, кто пришел из поисковых систем, не так лояльны к конкретному салону, они ищут решение каких-то своих проблем. Специальное предложение может сработать для них только в том случае, если оно соответствует поисковому запросу, который привел человека на сайт (например, если он искал биоревитализацию, попал на страницу сайта с описанием процедуры и специальным предложением именно по биоревитализации) или зацепил посетителя эмоционально;

– те, кто пришел по рекламным объявлениям, пожалуй, наиболее восприимчивы к спец. предложениям, особенно, если они размещены на тех страницах, куда привело объявление;

– пользователи с тематических площадок и социальных сетей – очень неоднородны. Скорее всего положительно специальное предложение будет восприниматься только фанами салона, которые любят салон и готовы ради него на многое.

Случай 2. На сайте низкая посещаемость (до 100 человек в день)

В этом случае можно построить рекламную кампанию именно на специальном предложении. Например, вы предлагаете биоревитализацию по интересным ценам в рамках месячного специального предложения. Значит, можно построить контекстную рекламную кампанию только на одном направлении – биоревитализации. Люди, которые будут искать именно эту услугу в Интернете могут откликнуться на предложение.

При проведении такой рекламной кампании надо помнить об основных правилах контекстной рекламы:

– правильный заголовок, включающий ключевые слова;

– правильный текст объявления, включающий в себя «крючки» – в нашем случае со скидками на биоревитализацию – указание на сниженные цены;

– правильную страницу сайта, на которую будет переходить посетитель при клике на объявление (см. ниже)

Как только специальное предложение закончилось, необходимо выключить рекламную кампания, ведущую на него, и готовить следующее предложение. Так, можно очень активно продвигать салон, используя схему пресловутых купонных сервисов.

Размещение специального предложения на сайте салона красоты.

Считается, что для того, чтобы специальное предложение стало привлекательным, то надо обязательно сопроводить его красивой картинкой. Да, в этом есть смысл, однако, как показывает практика и опросы, люди бОльшее внимание обращают на заголовок спец.предложения и, более того, ожидают увидеть в заголовке суть самого предложения.

Почему так происходит? Потому что в современно мире время – самый ценный ресурс, которые у есть у человека, и времени на то, чтобы обдумывать, «а что имелось ввиду под этим замысловатым названием» нет. Относитесь ко времени посетителей вашего сайта как можно более бережно, и они не останутся в долгу.

Место размещения специального предложения на сайте тоже играет очень большую роль. Если вы хотите «выжать» максимальную эффективность из акций, то не забывайте о следующем:

– баннеры специальных предложений должны присутствовать на каждой странице сайта;

– бесполезно размещать специальные предложения только на странице «Акции» – в большинстве случаев люди не будут делать дополнительный клик, чтобы ознакомиться с акциями (нет времени, лень)

– обратите внимание на исследование компании Гугл на предмет того, куда люди смотрят на сайте больше, а куда меньше

Рисунок 1. Тепловая карта http://mdia4015.edublogs.org/files/2010/07/golden-triangle-google.jpg

Так же обратите внимание на области сайта, которые Гугл советует использовать для размещения рекламных объявлений

Рисунок 2. Размещение рекламных объявлений на сайте (источник: https://support.google.com/adsense/answer/1282097?visit_id=637938274635475153-3847501753&hl=en&rd=1)

Забудьте о том, чтобы размещать анонсы специальных предложений на втором или третьем экране сайта. Если вам необходима реакция посетителей сайта, то размещайте их как можно ближе к шапке сайта.
Измерение эффективности специального предложения.
Мы ни раз касались вопроса отслеживания результатов деятельности салона красоты в Интернете. В случае размещения и работы со специальными предложениями на сайте, актуальность веб-аналитики возрастает в несколько раз.
Нет смысла придумывать предложения и тратить на них время и деньги, если потом нет возможности отследить результат.
Итак, специальные предложение Яна сайте салона красоты – неплохой маркетинговый инструмент, но как и все инструменты Интернет-маркетинга они требуют тщательной проработки стратегии и внимательной реализации!

Вам может быть интересно

Услуги

Установка СДО Moodle

Установка и настройка системы дистанционного обучения (СДО) Moodle — это важный шаг для обеспечения эффективного обучения и управления учебным процессом. Наша компания предлагает полный спектр

Портфолио

Река Памяти

Адрес сайта: https://riverofmemory.ru/new Система управления: Tilda Река памяти — это социальная сеть для памятных моментов жизни — твоей и твоих близких. История, которая не заканчивается,

Хотите улучшить свой бизнес?

Напишите мне любым удобным для вас способом

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.