Фестиваль акций

Подходы к сегментированию целевой аудитории

4 года назад на зачете студент так описал аудиторию своего интернет-магазина по продаже фиалок:

“Лариса Павловна, женщина преклонного возраста 35+. Жизнь ее уже идет к финалу, все, что могла она уже сделала. И все, что ей остается – это разводить фиалки. Вот мой магазин и будет ей помогать” 🙂))

Студент почти справился с описанием ЦА 🙂) А вот у моих слушателей есть бизнес, но нет описания ЦА – прям совсем беда…

Позволю себе немного поныть и дать некоторые источники для получения информацию про сегментирование. САМОЕ ВАЖНОЕ – ЭТО ЦЕННОСТИ. Сегментация по ним позволит делать очень интересные выводы и стратегии.

Для сегментирования целевой аудитории по ценностям я бы предложила изучить следующие концепции:

  1. Теория поколений. Она очень точно и четко описывает ценности людей разного возраста. На основании этих ценностей можно строить коммуникации как на сайте, так и в рекламных кампаниях.

Источники:

  1. Спиральная динамика Грейвза. В этой концепции даны ценностные характеристики индивидуумов на разных витках спирали развития. Причем подход применим не только к людям, о и к организациям, и даже странам. С помощью концепции спиральной динамики можно не только узнать характеристики потенциальных потребителей, но и определить семантику общения с ними.
  • книга Спиральная динамика. Управляя ценностями, лидерством и изменениями в XXI веке, Дон Эдвард Бек, Кристофер К. Коуон, https://www.ozon.ru/context/detail/id/5519486/

3. Различные современные подходы, основанные на нейромаркетинге и исследованиях головного мозга человека.

  • все материалы и лекции Татьяны Черниговской

4. Поведенческие технологии. Эти подходы отличает то, что сегментация потенциальных клиентов производится на основании поведенческих стратегий, которые, в свою очередь, основаны на физиологических характеристиках человека. Например, PSYCHEA от Клепикова и Муразанова.

Вам может быть интересно

Услуги

Установка СДО Moodle

Установка и настройка системы дистанционного обучения (СДО) Moodle — это важный шаг для обеспечения эффективного обучения и управления учебным процессом. Наша компания предлагает полный спектр

Портфолио

Река Памяти

Адрес сайта: https://riverofmemory.ru/new Система управления: Tilda Река памяти — это социальная сеть для памятных моментов жизни — твоей и твоих близких. История, которая не заканчивается,

Хотите улучшить свой бизнес?

Напишите мне любым удобным для вас способом

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.